Вампиры, киндрэт, магия, мистика

Объявление

Вампиры
Лучшие книги о вампирах
Самые лучшие статьи
Самое загадочное и необычное
Магия, гадания...
ФОТО ПРИЗРАКОВ И ПРИВИДЕНИЙ
ГАДАНИЯ ONLINE
Сны и все, что с ними связано
На нашем форуме проходит набор модераторов. Мы ищем интересных, талантливых и неординарных людей. Если Вы такой человек - обращайтесь к администрации и мы рассмотрим Вашу кандидатуру.
Набор модераторов здесь
Дорогие Гости! Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! После регистрации Вам откроются все разделы нашего форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вампиры, киндрэт, магия, мистика » Интересная информация » 10 шагов к познанию вампира


10 шагов к познанию вампира

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Шаг 1. История Восточной Европы

До того, как начать серьезное изучение фольклорного вампира, необходимо узнать историю области(-тей), в которой (-ых) обнаруживают их фольклорные источники.

Карта Восточной Европы

«Самым важным событием на Балканском полуострове… был наплыв славян.»

В 300-х гг. славяне начали постепенное перемещение на юг, с Дунайской Долины (приблизительно территория современной Австрии) в сторону Балкан. Там они сформировали племена и начали возделывать землю. Эти миграционные волны продолжались до начала 600-х гг. Пока славяне продвигались все дальше, они либо замещали, либо ассимилировали с местным населением Балкан. Иллирианы были ассимилированы или оттеснены на территорию современной Албании. Греки, наоборот, сами поглотили славянские племена. Тарасианы и дасианы отступили в изолированные горные области. Тогда они были относительно малыми группами. Несколько веков позже они вновь появились в качестве кочевых племен влахов и северных румын. Сами же славяне в конечном счете сформировали четыре группы: словенцы, хорваты, сербы и славяне (ставшие позже известными как болгары). Примерные районы их распространения – это современные Словения, Хорватия, Сербия и Болгария (см. карту). Они сформировали группу, известную как южные славяне, объединенную с западными и восточными славянами на основе общего языка и происхождения. Эти государства южных славян также сформировали то, что называется Балканами или же Балканским полуостровом.

Первой славянской империей стала империя болгар. Сами болгары не были славянами, были воинственным кочевым народом, известном под таким названием, как финно-татары и родственном гуннам. После покорения славян они получили возможность править самостоятельно. Болгары, оставшиеся в области, подверженной наплыву славян, слились с их культурой. Славяне оставили неславянское название «болгары» для самоназвания, а позже – и для названия своей страны. В самом народе и в его языке ничего более от болгар не осталось. Несколько после этого хан Борис провел несколько успешных и значительных завоевательных кампаний, в том числе и кампанию в направлении Константинополя. В обмен на официальное признание Византийской империей хан Борис согласился принять православие. С помощью греческих православных миссионеров большая часть болгар были обращены в православие. Греческие миссионеры создали также алфавит и перевели Священное Писание на болгарский, который, в противовес греческому и латинскому, стал официальным языком болгарской Церкви. Точкой наивысшего расцвета Болгарской империи стало правление Симеона, сына Бориса (893-927).

В то время, как болгары становились православными христианами, их соседи, сербы, тоже обращались к религии. Однако в Хорватии и Словении шла борьба между православием и католицизмом. Но, в конечном счете, католическая церковь преобладала в обеих областях. Однако вскоре Византийской империи было дано одержать победу над славянами, так как она захватила Болгарскую империю, когда она развалилась после смерти Симеона . Но скоро после ее триумфа над болгарским государством начался упадок самой Византийской империи. Так как власть Константинополя серьезно ослабла, болгары и сербы получили возможность возродить силу славян.

0

2

Шаг 2. Довампирские существа

Вампиры, необычные на взгляд наблюдателя XXI века, не были культурной аномалией в свою лучшую пору. В действительности вампиры были последним важным пополнением в народных верованиях восточных европейцев в конце Средневековья. Предшественниками вампиров могут считаться души, демоны/Дьявол, ведьмы, и оборотни. И, так как мифология вампиров во многом обязана этому богатому фону, довампирские "зверьки" заслуживают отдельного изучения.

Инкуб/Суккуб

Во многих культурах мира верят, что это злые духи, причиняющие вред людям. Существует целый ряд их имен - слишком много, для того, чтобы перечислять их все здесь – и целый ряд нападений. В Европе их иногда называют мора, марэ, мара и еще много других имен, но наиболее понятное и универсальное для всех - это "инкуб" для душ мужского пола и "суккуб" для женского пола.("incubus"-(мн. ч.)"incubi" и "succubus"-(мн. ч.)"succubi"). Эти духи отличаются от вампиров тем, что у них нет телесной оболочки, и поэтому они не мертвы и окажутся невосприимчивы к обороне жертвы. В целом же злые духи опережают вампиров на тысячелетия - – складывается впечатление, что они всегда присутствовали в человеческой культуре – но неясно, кто же точно появился первым - вампир или инкуб. Джон Мильтон1 удачно описывает инкубов/суккубов в своем "Потерянном рае"1:

За ними духи шли, которым два Прозванья были общие даны;

От берегов Евфрата до реки

Меж Сирией и Царством пирамид -

Ваалами, Астартами звались

Одни - себе присвоив род мужской,

Другие - женский. Духи всякий пол

Принять способны или оба вместе -

Так вещество их чисто и легко,

Ни оболочкой не отягчено,

Ни плотью, ни громоздким костяком.

Но, проявляясь в обликах любых,

Прозрачных, плотных, светлых или темных,

Затеи могут воплощать свои

Воздушные - то в похоть погрузясь,

То в ярость впав.2

В описании Мильтона нет разницы между инкубом и суккубом, так как духи могут принимать либо один, либо оба пола одновременно (для удобства я буду называть андрогинных духов Мильтона инкубами). Эти инкубы способны достичь этого, так как "...вещество их чисто и легко," в том значении, что они бестелесны. В этой бестелесной форме они могут быть не только андрогинными, но и иметь любую другую форму - будь то большая или малая величина, видимость или невидимость. В таком случае они могут делать то, что пожелают: "Затеи могут воплощать свои воздушные - то в похоть погрузясь, то в ярость впав." Это согласовывается с фольклором, в котором инкубы досаждают людям либо выпивая по ночам энергию из жертв с помощью секса (похоть) или же сидя на груди жертвы, которая задыхается до смерти (ярость). В "Потерянном рае", эти инкубы классифицированы как падшие ангелы, что делает их неким видом демонов.

Хотя инкубы и демоны упоминаются в Средневековье в разных контекстах, что приводит к тому, что все считают их разными существами, в действительности между их характеристиками практически нет разницы. И дух, и демон наследуют свою силу от Сатаны, хотя инкубы сами атакуют людей, а демоны, будучи способными сделать так же, больше склоняются к тому, чтобы заставить кого-нибудь делать всю грязную работу за них, например, ведьм. Почти всегда демоны описаны в искусстве и литературе в определенной форме (подобно человеку или же животному), в то время как инкубы действуют в форме менее осязаемой, к примеру, туман или шар света. Демоны способны на что угодно, например, завладевать людьми или заставлять киснуть молоко у коров, в то время как инкубы Европы (заметьте, что это характерная особенность, а не всеобщая черта зловредных духов) абсолютно последовательны в методах нападения, а именно нападения на спящих людей. И последняя разница касается пола: обычно, если не всегда, демоны - мужского пола, а существа, им подчиненные - ведьмы, почти что исключительно женского пола, в то время, как настоящий секс-дух почти всегда женского пола (равноправия полов становится больше, если говорить о духах, предпочитающих душить свою жертву).

Так как инкубы похожи на целый ряд других демонов и духов по всему миру, резонна следующая неплохая гипотеза их возникновения в Европе. Дж. Гордон Мельтон3 объясняет это так:

Я считаю, что инкуб происходит от древнего обряда инкубации, когда человек шел в храм божества и ночевал там. Во время этой ночи, он общался с божеством. Часто их контактирование включало и сексуальный контакт либо во сне, либо с одним из человеческих представителей божества. Христианство, уравнявшее языческих богов со своими демонами, считало обряд общения с божеством не иначе, как формой демонического ритуала.

Возможно, это хорошая теория и у нее есть все основания быть верной, она не может составлять всю основу мифа об инкубах. А именно: греко-римская религия, предшествовавшая христианству, не была распространена по всему миру, но и там встречаются похожие на инкубов существа, распространенные по всему миру. Наиболее вероятная причина создания подобных мифов - необходимость объяснить сексуальные фантазии и эротические сны. Священники учили людей тому, что секс нужен лишь для воспроизводства - не для удовольствия. Не предполагалось, что идеальный христианин (к примеру, священник или монахиня) вообще занимался сексом. И для людей, тяжело трудящихся в течение дня для того, чтобы быть хорошими христианами, неконтролируемые ночные фантазии сексуального характера были кошмаром. Миф об инкубах мог появиться где угодно - там, где люди вынуждены были подавлять свою сексуальность. Гораздо проще ужиться со своим "я", если в своих "плохих" поступках/мыслях можно обвинить демона. Классический пример - "Черт заставил меня это сделать."

1 "Потерянный рай"

Джон Мильтон

Макмиллан кампани

Нью-Йорк, ©1900

2(прим. пер. - перевод отрывка Арк. Штейнберг)

3Книга вампиров: Энциклопедия немертвых

Дж. Гордон Мельтон

Визибл Инк Пресс

Детройт, ©1994

0

3

Шаг 3. Мифы о возникновении вампиров

Откуда берет свое начало легенда о вампирах? В моей работе я нашла три возможных первоначальных мифа с ответом на этот вопрос.

Каин и Лилит

Лилит: Этот миф начинается с самого сотворения человека. Согласно еврейским текстам, Лилит была первой женщиной, созданной для Адама.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Бытие 1:27-28

Многие считают ее образцом феминизма, так как, когда Адам потребовал, чтобы она всегда была ниже его и готова для того, чтобы... хмм... спать, она рассердилась. "Почему я должна быть ниже? Я сделана из того же, что и ты. Я тоже должна быть на вершине." Когда Адам не смягчился в своем доминировании над ней, она так разъярилась, что вымолвила имя Бога и исчезла. Тогда Бог был вынужден создать для Адама Еву, творя ее из его ребра, а не из глины, так чтобы она была присоединена к нему и не покинула, как сделала Лилит.

Лилит вышла к Красному морю, где она совершила сделку с ангелами, которые были посланы, чтобы вернуть ее к Адаму. Ей было разрешено остаться одной, как ведьме, матери все демонов. Ей было разрешено убивать маленьких детей до дня их крещения (думаю, 7 дней для девочек и 8 дней для мальчиков), если над их люлькой не висел амулет с именами ангелов, начертанных на нем. Потом она пообещала не убивать их. (Эта история обычно используется как объяснение СВСМ - синдрома внезапной смерти младенца.) Лилит убивала человеческих детей, мстя за тысячи своих собственных детей-демонов, убитых в войнах между добром и злом.

Каин: Каин был первенцем Адама и Евы. Клейменный, он был изгнан из земли своих родителей, потому что убил своего брата в гневном припадке ревности.

10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои, чтобы принять кровь брата твоего от руки твоей;

12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно

14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его."

Бытие 4:10-15

Согласно вампирской легенде, Каин бродил до тех пор, пока не нашел Лилит у Красного моря. Она приняла его и показала ему силу крови. (Мой учитель религии считает, что древо жизни представлено в крови. Вот почему евреи полностью осушают мясо от крови, прежде чем его приготовить и съесть. И именно поэтому питье крови, или быть вампиром, - такая крупная сделка в религиозном плане.)

В этих неясных мифах от Каина и Лилит произошло множество демонов и вампиров. Каин упомянут в Библии как человек с рядом законорожденных детей и с безымянной женщиной/женой. Некоторые из его детей даже высоко уважаемы, так как их перечисляют вместе с их изобретениями, такими как арфа и обработка металла. Но после Бытия 4:26 о детях Каина или о его линии вообще более не упоминается. На самого Каина Библия ссылается лишь дважды - в Новом Завете, как на "прототип злого человека".

На том, что представлено в Библии, сложно продолжать миф о Каине и Лилит. Да и сама Лилит появляется лишь в еврейских апокрифических текстах - а это ни Тора, ни Библия. Но, что интересно в случае с Каином, - это также подразумевает и Лилит - так это то, что он появляется в эпической поэме "Беовульф" и упоминается гораздо больше, чем даже в Библии. Счастливо жили дружинники в зале, пока на беду им туда не явилось ада исчадие: Гренделем звался пришелец мрачный, живший в болотах, скрывавшийся в топях, муж злосчастливый, жалкий и страшный выходец края, в котором осели все великаны с начала времен, с тех пор, как Создатель род их проклял. Не рад был Каин убийству Авеля, братогубительству, ибо Господь первоубийцу навек отринул от рода людского, пращура зла, зачинателя семени эльфов, драконов, чудищ подводных и древних гигантов, восставших на Бога, за что и воздалось им по делам их. (строки 101-114)

...Каин мечом зарезал отцово чадо, кровного брата, а сам, заклейменный, утратив радости рода людского, бежал в пустыню и там породил многих проклятых существ...

(строки 1261-1266)

Интригует? Откуда злоба автора к Каину? Да, он грешник, но в Библии все выглядит так, будто он испортился, но старался, чтобы построить город Енох. У него также были созидательные потомки. Когда на него ссылаются в других источниках, он тоже служит примером грешника, но незлобного. Автор(ы) же "Беовульфа" кажется, наделяют его чрезмерной подлостью. В Библии просто нет места, в котором бы говорилось о Каине с такой ненавистью.

Что еще интересней - предками Гренделя является пара. "Господь Бог изгнал / тех демонов", в то время как нет никакого упоминания о том, чтобы Бог изгонял из Эдема кого-либо, кроме Каина. Но мы фиксируем факт греха в ином месте - когда читаем легенду Лилит. Именно она молвила имя Бога и исчезла из Эдема. По еврейской традиции именно Лилит всегда считалась матерью демонов. Поэтому, если были демоны - то Лилит и должна была ими забеременеть. (Жена Каина была занята своими хорошими детишками). Я думаю, что автор(ы) "Беовульфа" должнен(ны) были знать о легедне Лилит (конечно, это ясно) и подразумевал(и) это в своем произведении, потому что иначе слушатели, зная, что кроме Каина никого изгнанного не было, подумали бы, что Каин остается законопослушным, а не является родителем монстров.

Заметьте также, что автор знал, о чем он говорит. "Беовульф" был написан и сохранен монахами - единственными образованными людьми своего времени. Поэма, беря свое начало где-то в 600х годах н.э. в Англии и считающаяся записанной в более позднее время, была до того песней. Так как монахи были известны тем, что добавляли Бога и Его деяния во все, что они ни писали, они, конечно, ожидали увидеть больше ссылок на христианство, чем могло было быть в раннехристианском мире, в котором и было сложена эта песня. Поэтому можно лишь заключить, что автор знал, о чем он говорил и записывал то, что что-то значило для его слушателей, но что было с того времени утеряно и до нас не дошло. Во время составления поэмы и в последние годы ее написания Библией служила Вульгата, перевод Джеромом Библии на латинский язык. Я предприняла попытку просмотреть латинский текст этой Библии и разыскала упоминания о Каине, но оказалось, что их в ней не больше, чем в более поздней (и наиболее популярной) версии, версии короля Якова (которую знает большинство из нас) (прим. пер. - Автор, конечно, говорит об английской версии Библии). Источник мифа о Каине - Каине как злом монстре - неясен, так как он потерян, что позволяет нам делать даже больше предположений о том, откуда происходят монстры - в особенности вампиры.

Влад Цепеш (Дракула)

Любой, кто читал "Дракулу" или видел любую экранизацию, знает о легенде, утверждающей, что от Влада Цепеша берет свое начало линия вампиров. Довольно легко все объясняет. Если вы хотите узнать о нем больше, переходите прямо на Шаг 7, "Живые" вампиры.

Иуда Искариот

Несколько неясный миф. Из фольклора следует, что вампиры происходят от Иуды Искариот, предателя Христа. Потому как Иуда выдал Христа римлянам, он и его семья были прокляты. По Библии Иуда покончил с собой из-за своей вины; а согласно тому же фольклору, самоубийства могут привести к тому, что умерший человек становится вампиром, поэтому это могло внести свой вклад в убеждение в том, что вампиры происходят от Иуды. Также вампиры, которые обычно считаются потомками Иуды, определяются по рыжим волосам. Возможно, это указывает на влияние греческого мифа о том, рыжие волосы - это знак вампира. Среди темноволосых греков рыжие волосы, конечно, кажутся странными, но среди народов, живущих дальше на север, ближе к скандинавским странам, ддя которых характерен такой оттенок волос, в этом не будет никакого особого знака.

Кто-то обратил мое внимание на то, что отвращение вампиров к серебру, возможно, происходит из легедны о том, как Иуда предал Христа за 30 сребренников. Когда Иуда попытался вернуть серебро, но не смог, он его отшвырнул как что-то, для него неприятное. Однако, использование серебра как средства устрашения вампиров более распространено, чем миф об Иуде. Хотя я еще должна найти этому хорошее объяснение, возможно, серебро используется из-за своего религиозного значения среди языческих религий, перенесенных в вампирский фольклор.

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,

4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? Смотри сам.

5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

(Евангелие от Матфея 27:3-5)

Информация предоставлена из:

"Святая Библия"

Версия короля Якова

Уорлд Байбл Паблишерс

С.Р. Гибсон, Иова Фолс

"Беовульф"

Перевод Бертона Раффеля

Ментор, паб.

Нью-Йорк, ©1963

Визибл Инк Пресс

Детройт, ©1994

0

4

Шаг 5. Фольклор о вампирах

Наше традиционное представление вампиров, хотя и рожденных в литературе, основано на на фольклорных вампирах, которые своими корнями уходят в XI век. А до 1700 года их можно было найти лишь в фольклоре славянских стран Восточной Европы.

Используйте этот план в качестве карты страницы, кликайте на тему, которую хотите прочитать или просто прокрутите страницу вниз.

Особенности вампиров

Как человек становится вампиром
- вампир с рождения
- вампир из-за дурных поступков
- вампир после смерти
- Физические особенности
- действующего вампира
- бездействующего вампира
- Уничтожение/предотвращение возникновения вампира

Методы Церкви

- превентивные меры (без насилия над трупом)
- окончательные меры (причинение увечья трупу)
- Спасение жертвы/предупреждение атаки вампира
- методы Церкви
- "методы старой религии"

Как человек становится вампиром?

"Естественная история вампира"* приводит следующие примеры людей в группе риска, которые могут стать вампирами после смерти, согласно древним легендам:

Умершие колдуны
Оборотни
Еретики
Изгнанники
Незаконнорожденное потомство незаконнорожденных детей
Любой убитый вампиром
Самоубийцы
Те, чья смерть не была отомщена
Умершие скоропостижной/несчастливой смертью
Колдуньи
Убийцы
Отлученные от Церкви
Воры/разбойники
Проклятые
Непохороненное тело, на которое упал луч солнечного или лунного света (специфично для Китая)
Непохороненное тело, через которое перепрыгнула кошка
Те, у кого при жизни были неполные права (у славян)
Дети, рожденные или зачатые в любой крупный церковный праздник (у славян)
Дети, рожденные и некрещеные (поднимаются вампирами через 7 лет после своей смерти, у славян)
Любое животное (включая кошку), которое прошлось по непохороненному телу (у славян)
Любой, съевший плоть овцы, убитой волком (у славян)
Клятвопреступники, лжецы
Седьмые сыновья
Дети, рожденные в "чепчике" (кусочек плаценты, прилипший к голове новорожденного. Его легко можно смахнуть, но во многих культурах это знак, иногда хороший, иногда дурной, того, чем может стать ребенок, когда вырастет.)
Беременная женщина, на которую посмотрел вампир (особенно после 6го месяца беременности) , ее ребенок имеет также огромный риск стать вампиром.
Тень живого, упавшая на непохороненное тело.
Монахиня, перешагнувшая через непохороненное тело.

Что-нибудь подходит к вам? По общему признанию, здесь описано множество случаев, определяющих, кто может стать вампиром, будучи мертвым/или похороненным, но не все они происходят из одних и те же мест. Хотя я и попыталась включить специфичные страны и области с их собственными мифами, когда это было возмножно, слишком многие из них передавались из места в место, заметно изменившись, что теперь сложно сказать, откуда они происходят. Гораздо проще отделить миф от мифа на основании регионов, таких, как Европа, обе Америки, Африка и Азия, хотя наибольшие собрания вампирских мифов сосредоточены в Европе. Большинство исследователей соглашаются на том, что причина этого - множество случаев чумы и голода, часто повторяющихся в Европе. Когда не было ответов на вопросы, в болезни просто могли обвинить что угодно, руководствуясь своими предрассудками. Когда все голодали, и кругом тихо занимались каннибализмом, было удобнее создать миф о чем-то, что поднимается из могил и уродует трупы, чем признать эти действия действиями собрата. Или, возможно, можно зайти даже так далеко и предположить, что вампиры были рождены после тех кошмаров, которыми мучились люди, столкнувшиеся с ужасом. Или, возможно... ничего из этого неверно, но правда теперь покрыта пеленой из мифов.

Как отыскать вампира

Если в вашей местной деревне происходят странные вещи: необъяснимые смерти, часто следующие сразу друг за другом; бледнеющие и слабеющие люди; жалобы на атаки чем-то или кем-то неизвестным; люди, которым снятся сны об этих атаках и которые просыпаются в холодном поту или же ощущая слабость; другие необычные события -- и вы обнаруживаете, что недавно умер кто-то, кого подозревают в том, что он(а) стал вампиром, вам просто необходимо найти его в его могиле. Существует несколько определенных знаков, говорящих о том, что тело, которое вы откопали -- это просто тетя Милдред или же тетя Милдред, жаждущая выпить из вас все соки, пока вы спите!

Вот некоторые из признаков того, что в мертвом теле живет вампир:
Норки в земле над могилой (представьте себе, даже вампирам нравится свежий воздух)
Труп со следующими знаками:
Широко раскрытые глаза
Румяный цвет лица
Отсутствие какого-либо разложения
Отросшие ногти или волосы
Отметины от укуса на шее
Саван, который частично или полностью съеден
Кровь в венах
Кровь в гробу
Распухшее, хорошо откормленное тело
Гибкие конечности

В Китае вампиров обнаруживали по зеленовато-белым волосам, покрывающим их тела.

Китайские вампиры также умеют летать, имеют когти и ослепительно сверкающие глаза.

Если вы точно не можете сказать, в какой могиле лежит вампир (или считаете, что он(а) не один), тогда у вас есть два средства:

Мальчик-девственник должен проехать верхом на неоседланном жеребце, еще не знавшем кобылицы, по кладбищу, пока жеребец не ступит на могилу и дальше не двинется. Это указывает на могилу вампира. Или же...

Проведите белого жеребца по кладбищу и та могила, на которую он откажется ступать будет могилой вампира.

(Не слишком большая разница между двумя средствами. Я предполагаю, что это зависит от того, насколько вы верите в то, сработает это или нет, а также на наличие девственников и девственных жеребцов в вашей местности.)

И что же теперь делать?

Вы уже отыскали того вампира, докучающего вам? Да? Прекрасно! Давайте же посмотрим, как еще мы можем увечить труп тети Милдред для того, чтобы увериться, что она будет хорошей и мертвой тетей и останется на этот раз в своей могиле.

Неизвестных жертв убийц (странников) и тех, кто покончил с собой, часто хоронили за пределами города или деревни, вдоль дорог или у перекрестков. Это считалось достаточным расстоянием для того, чтобы удержать их -- как возможных вампиров -- от возвращения назад, или же чтобы запутать их в выборе направления, чтобы они потерялись и не вошли в город.

В качестве меры предосторожности некоторые тела, находящиеся в группе риска, протыкали колом или же пригвождали внутри могилы.

Голову могли отрезать от тела и положить между ног или подмышку. (Интересно, откуда "Легенда о Сонной Лощине"??)

Ступни и ноги связывали, чтобы не дать телу выйти из могилы.

Труп разчленяли, а кусочки хоронили отдельно друг от друга.

Чтобы избавиться от трупа известного вампира, его могли сжечь до пепла...

...вырвать сердце.

...вылить кипяток или кипящее масло в могилу.

Именно местные обычаи диктовали необходимое дерево для кола, которым протыкали ближайшего мертвого родственника. Это могли быть: осина, клен, колючая слива (терн) или боярышник.

Вампирических ведьм-врачевательниц и/или колдунов сжигали в безлунную ночь или пригвождали к земле.

В качестве дополнительной превентивной меры тела защищали от вампиризма захоронением с ними ивового креста под каждой подмышкой, под подбордком и на груди.

Тело могли похоронить лицом вниз и очень глубоко для того, чтобы оно не понимало, где верное направление к выходу, и, следовательно, не вышло из могилы.

...проткнуть колом сердце или пупок. (Некоторые утверждают, что это должно быть сделано одним ударом.)

...разложить камешки или зернышки ладана по всему гробу, чтобы вампир мог съесть что-нибудь, когда проснется.

...положить чеснок в рот.

...рассыпать просо (или зерна пшеницы) по телу и всему гробу для того, чтобы вампир, проснувшись, вынужден был сосчитать или съесть каждое зернышко.

...привязать дикорастущие розы с шипами снаружи гроба, чтобы вампиру было сложно вырваться наружу.

...выложить тело наружу и следить за ним несколько дней для того, чтобы убедиться, что оно не начинает действовать как вампир. (Германия)

...сжечь тело вместе с едой в надежде, что это удовлетворит вампира.

...сломать шею трупу (как дополнительная мера).

...положить деньги в рот вампира (Я считаю, что это, возможно, заимствовано из древнего греческого обычая класть вместе с трупом деньги, чтобы душа, идушая в царство Гадес, смогла заплатить перевозчику и получить доступ к загробной жизни) и вырезать имя умершего с его рубашки. (Германия)

Если вдруг вас укусили...

Существует несколько мер, которые вы можете предпринять, если заподозрили, что атакованы или были атакованы вампиром:

Проглотите пепел сожженого вампира, чтобы излечиться от болезней, обусловленных укусом вампира и прекратить его последующие атаки.

Средство от атак на детей (Италия):

Прочитать Евангелие над головой ребенка, когда она покоится на одеянии священника

Повесить над дверным проемом восковой крест, освященный на Вознесение (40й день после Пасхи).

Повесить на шею ребенку льняной мешочек с щепоткой соли.

Отрезать ребенку локон волос и бросить в огонь.

Окропить дверные петли в доме святой водой.

Процитировать символ веры вслух три раза.

Муж/отец должен в течение 7 дней стоять на страже, чтобы не пришла(ел) ведьма/вампир.

Или если вы опасаетесь укуса...

Смешайте муку с кровью "убитого" вампира, добавьте в хлеб и съешьте, чтобы предупредить атаки вампира.

Положите мертвую кошку или собаку на пороге дома -- и ведьма или вампир вынуждены будут остановиться и сосчитать все волоски шерсти на животном, но до рассвета вынуждены будут сбежать, иначе солнце застанет их и они умрут.

В России в похороных процессиях люди носили маски, обратно домой они шли запутанным путем и не оглядывались, как только отходили от могилы, в попытке удержать тело, которое могло бы стать вампиром, от того, чтобы оно вернулось в город и отыскало знакомых ему людей.

Наблюдатели вампиров по всему миру... объединяйтесь!

Когда возможнее всего увидеть тетю Милдред и других вампиров, танцующих и развлекающихся? Ищите их в следующее, обещающее быть хорошим для вампиров время...

День Всех Святых (Хэллоуин) - на этот день появляются вампиры, ведьмы, волшебники и обычные злодеи. Остальные дни приходятся на кануны таких религиозных праздников, как дни Святого Джорджа и Святого Эндрю (примерно 23е апреля и 30е ноября соответственно).

А если их вид пугает вас больше, чем вы думали, в эти ночи вы можете принять специальные меры. Зажгите фейерверк, ударяйте в церковные колокола, рисуйте кресты из смолы на ваших дверях, покрывайте стойла скота розами или украшайте дом венками из цветов, чеснока и/или чертополоха, чтобы вампиры к вам не подобрались.

Заключение

Сейчас я вас отпускаю для того, чтобы вы сами продолжили и нашли что-либо самостоятельно. Больше я ничего по этой теме сказать не могу. О, еще кое-что: моя самая любимая легенда. "Купающийся вампир - к дождю". Итак, если вы в вашей деревне засуха, ночью выгоняйте всех купаться в реке. Надеюсь, хоть один из них окажется вампиром и это принесет вам желанный дождь. Ну, даже необязательно ночью. В Польше и России вампиры появляются в промежутке времени между полднем и полночью, в то время как остальные вампиры Европы делают это только с заката и до рассвета. Хорошо, клянусь, что я больше ничего от вас не утаиваю. Это все, что я об этом знаю.

*Вся информация этой страницы взята из:

"Естественной истории вампира"

Энтони Мастерс

Г.П. Путнэмс Сонз, паб.

Нью-Йорк, © 1972

Я вам советую, чтобы вы выкроили время и нашли эту книгу (я нашла ее в библиотеке своего университета) и всю ее прочитали. В ней так много информации, что я не могу даже начать выкладывать ее на моих страницах. Это невероятно ценный инструмент, в случае, если вы действительно желаете узнать/изучить больше, особенно это касается древних легенд и исторических докладов.

Ментор, паб.

Нью-Йорк, ©1963

Визибл Инк Пресс

Детройт, ©1994

0

5

Шаг 6."Живые" вампиры

Это сообщение, посвящено всем "живым" вампирам — тем, чья дурная слава известна нам из преданий старины, и тем, кто до сих пор блуждает по земле.

Второстепенные исторические вампиры

Пастух из Блоу

Жил да был как-то в деревеньке Блоу пастух, который умер по неизвестным причинам. Через несколько дней после своих похорон он принялся появляться в деревне и мучить здешних людей. Любой, к кому он приходил, умирал в течение 8 дней. Этот случай никто и не отметил бы, если бы не случилось следующее. Устав от его ночных пыток, деревенские жители вытащили его тело из могилы, конечно же, обнаружив, что он был вампиром. Они пронзили его сердце колом и вернули тело в могилу. Той ночью пастуха снова видели — он был даже более разъярен и ужасен, чем раньше. Теперь он нес в руке тот кол и насмехался, что кол для него — хорошая защита от деревенских собак. Перепуганные люди вновь выкопали тело и сожгли, наконец-то закончив смертельный кутеж пастуха.

Арнод Паул (Арнольд Пауле)

В 1727 году, после окончания своей службы, молодой солдат Арнод Пауле вернулся в родную деревню под Белградом. У него было достаточно средств на покупку небольшого участка земли с домом, и, хотя он и был чудесным соседом, его манера общения оставляла желать лучшего, так как его всегда окружала атмосфера скорби. В конце концов, он влюбился в соседскую девушку, и они поженились, но его меланхолия никуда не делась. Его жена даже смогла вытянуть из него причину его грусти. Он рассказал ей, что однажды, когда он был на ночном дежурстве, его атаковало некое существо. Оно укусило его и попыталось выпить его кровь. Он смог бороться с существом до рассвета, потом оно упало замертво, и он проткнул его колом и сжег до пепла. До этого он выпил небольшое количество крови вампира, но не зная местности, он не смог найти могилу вампира и съесть землю над ней. Арнод поделился со своей женой опасением, что он не закончил ритуал, поэтому он может стать вампиром после смерти.

Вскоре после его признания на Арнода перевернулась груженная соломой тележка и раздавила его. Месяц спустя после его похорон люди сообщали, что видели его, блуждающего по деревне, а те, к кому он заходил и с кем непосредственно общался, умирали в течение нескольких дней. После непрекращающихся ночных атак деревенские жители решили откопать тело Арнода. Этот случай был признан уникальным в своем роде, и по этому поводу на публичную эксгумацию пригласили даже чиновников для осмотра тела и написания официального отчета. На эксгумации присутствовали и два военных хирурга. Когда могильщик наконец вытащил гроб и взломал его крышку, они увидели тело Арнода, которое, пробыв под землей 40 дней, не было разложившимся. Значит, он был вампиром. Могильщик вскрикнул, увидев кровь на его губах: "А, ты не вытер кровь после своих дел вчера ночью!" Молодой сопровождающий хирургов при виде этого упал в обморок. Однако тело Арнода было проткнуто колом и сожжено до пепла, пепел же возвращен в могилу. Тех, кто был, вероятно, убит Арнодом, тоже откопали и сожгли.

Но ночные атаки возобновились спустя пять лет. Предприняли другое официальное расследование и многие другие могилы были вскрыты, некоторые тела были признаны вампирами, другие были в обычном состоянии разложения. Снова сожжение подозреваемых вампиров и возвращение остальных в могилы — вампирский бич наконец-то закончился раз и навсегда. Доклад, составленный свидетелями — военными хирургами и разнообразными чиновниками — отослали вышестоящим властям. Он сохранился и до сих пор.

Петр Плогойовитц

Десять лет спустя после смерти некого Петра Плогойовитца люди видели, как он блуждает ночью по улицам родной венгерской деревни. Иногда он заходил в дома людей и душил их. Они умирали в течение менее чем 24 часов. Даже вдова Плогойовитца сообщила, что ее покойный муж явился к ней и потребовал свои ботинки. Местные жители спросили у военных и официальных лиц разрешения на выкапывание тела. Нехотя, но те согласились. Один из офицеров и священник присутствовали на эксгумации, во время которой они обнаружили тело Петра нетронутым, хотя он и был мертвым в течение десяти лет. Его тело проткнули колом. Из него вытекло огромное количество свежей крови, и сожгли до пепла. С тех пор смерти в деревне прекратились.

Асвид и Асмунд

В книге второй исландской "Саги о людях с Песчаного Берега" (прим. пер. — на самом деле автор этих строк немного запуталась. В исландской "Саге о людях с Песчаного Берега" про знаменитую историю об Асвиде и Асмунде не упоминается. Тем более, что эта сага состоит не из книг, а из относительно небольших глав. Единственное упоминание, известное мне — это небольшой рассказ в "Истории данов" Саксона Грамматика, в книге 5, а не во второй) — появляются два великих исландских воина: Асвид и Асмунд. Они были не только самыми прославленными воителями, но и кровными братьями. Один из них предложил, когда они выросли, чтобы они заключили смертное соглашение — когда один из них умрет, другой последует в могилу за ним. Оба брата на это согласились и поклялись своей кровью, что это соглашение будет соблюдено.

Случилось так, что Асвид заболел и скончался. Весь его народ горевал, и в течение многих дней длились похоронные обряды и застолья в честь павшего героя. Верный своей клятве, Асмунд последовал за своим другом в склеп, несмотря на протесты своих друзей и советников. Асмунд был живьем замурован в склепе с телом своего товарища и множеством даров, предназначенных для загробной жизни мертвого. Это была еда, лошади, любимый пес Асвида и оружие.

Пока Асмунд решал, как же лучше покончить с собой, Асвид пробудился от своего смертного сна. Первым вампир поглотил своего пса, затем лошадей. После этого он обратил свое внимание на друга и в ярости, подобно демону, атаковал его. Подняв меч, Асмунда принялся отбиваться от своего бывшего друга.

Около трехсот лет после этого несколько отважных молодых людей отправились в путь — к могиле прославленных воителей. Несмотря на предостережения, что склеп был населен призраками, и тем, что они беспокоят мертвых, бравые молодые люди подошли к склепу и вскрыли его. Когда они услышали звуки схватки, один из них вызвался добровольцем, чтобы спуститься в могилу. Держась за веревку, он спустился вниз, надеясь узнать, что происходит. Через несколько минут его друзья позвали его, после чего почувствовали, что кто-то дернул за веревку. Они потащили ее вверх, но обнаружили лишь воина в старомодном облачении. Задыхаясь, Асмунд рассказал им о том, как Асвид стал вампиром и пытался его убить. Три столетия боролся Асмунд за свою жизнь и ему удалось покончить с вампиром лишь тогда, когда появился молодой человек, отвлекший существо. На этом Асмунд упал замертво на землю. Юноши, ценя храбрость Асмунда-воина, похоронили его со всеми почестями рядом со своим товарищем. Они вытащили обезглавленное тело Асвида из склепа и сожгли его, развеяв затем прах на ветру.

Главные исторические вампиры

"Лучше, когда тебя боятся, чем когда тебя любят."

— Макиавелли

Влад Цепеш, Дракула, Сажающий-на-Кол (Колосажатель, Протыкатель)

Влад Дракула родился в Валлахии в неспокойное, темное время Восточной Европы. В небольших странах велись гражданские войны между правящим родом и аристократами, которые во многом определяли то, что будут делать короли и кто будет сидеть на троне. В более крупном плане велись войны уже между самими странами. Заключались временные перемирия, брачные союзы, но войны не останавливались, и страны заключали союзы с бывшими противниками, лишь для того, чтобы попытаться одержать победу над настоящими. Над всеми стояла Церковь, и каждый король отвечал перед религией и перед Византийской империей. Добавьте к этому угрозу вторжения турков Оттоманской империи, и вы поймете, какое это было опасное время.

Влад Дракула был вторым сыном Влада Дракула и неизвестной женщины. Из-за отсутствия документации (она либо утеряна, либо такие записи и не велись) дата рождения Дракулы неизвестна, но, принимая во внимание самые ранние записи Дракула, касающиеся его второго сына, ученые считают, что Влад Дракула родился между 1429 и 1437 годами. Мирча, старший, и Влад были, вероятно, братьями не только по отцу, но и по матери. Третий сын Дракула Раду был рожден другой женщиной. Два других брата, Влад Монах и Мирча, были рождены третьей женщиной, или двумя женщинами, скорее всего, любовницами Дракула. Только старший Мирча, Влад Дракула и Раду были признаны своим отцом и считались законными наследниками престола их отца, которого он с таким трудом добивался.

Политика Влада Дракула в делах страны состояла в сохранении мира и независимости. Хотя он и был из христианской секты, поклявшейся поддерживать христиан в борьбе против любых язычников, Влад Дракул старался изо всех сил, чтобы поддерживать мир со своими южными соседями — гораздо более сильными турками. Влад очень неохотно и нерешительно помогал своим соседям-христианам. Однажды, когда он уже не мог позволить себе не обращать внимания на свою христианскую братию, он был вынужден нарушить мирный договор с турками. После этого его заставили отослать туркам в качестве заложников своих детей (либо по его собственной идее поддержания мира, либо по идее турков), Дракулу, 12 или 13 лет, и Раду, которому было около 9 лет. Больше Дракул не посмел бы нарушить мирные договоры с турками, опасаясь, что те могут отомстить его детям.

Дракула пробыл в турецком плену около четырех лет, хотя, возможно, не все они прошли в тюремной камере. Там Дракула выучил турецкий язык, закончил образование и научился турецким способам получения богатства. Позже, когда Влад Дракул нарушил еще одно соглашение с турками, пребывание мальчиков в плену стало еще менее сносным. Раду, слабый духом от природы, скорее всего, оказался в гареме султана, а после этого стал фаворитом султана. Влада держали в одиночной камере, так как он был бунтарём. Именно здесь, по мнению большинства ученых, он и научился своим грубым манерам. Конечно же он получил свою склонность к колосажанию у турков, как и, вполне вероятно, глубокую ненависть к своему отцу, отправившему его сюда, и к брату Мирче, которому разрешили остаться с отцом в безопасности.

Наконец, в 1447 христиане-враги Дракула настигли его. Ханияди Венгрии атаковал замок Влада Дракула в Тырговисте. Мирча был захвачен вражескими боярами, похоронившими его заживо. После погони Влада Дракула поймали в болотах у города, где он и был убит. Очевидно, он был похоронен в неотмеченной могиле, которую с тех пор не нашли.

После смерти Влада Дракула во главе Трансильвании был поставлен Владислав II.А тем временем Дракула попал в турецкую армию, где быстро получал военный опыт как полководец. Во время волнений в октябре 1448 он, с помощью своих турецких войск, промаршировал в Трансильванию и силой взял трон своего отца. Это стало его первым периодом царствования. Об этом времени известно мало, но и было оно небольшим — менее двух месяцев, но, похоже на то, что в это время Дракула отомстил тем боярам, которых он смог найти, тем, кто сыграл роль в смерти его отца и брата. К декабрю Владислав перегруппировал свои войска и вернулся в Трансильванию, отбросив Дракулу обратно к своим союзникам-туркам.

Вскоре поверженный Дракула отправился в Молдавию, где он остался и воевал бок о бок со своим кузеном, Стефаном Великим. Когда король, отец Стефана, был убит, двое юношей уехали в Валлахию и бросились в ноги Ханияди, который вступил во владение Валлахией после поражения Владислава. После второй ссылки в Молдавию, а затем возвращения в Валлахию Дракуле предоставили командование венгеро-валлахской армией. Вскоре после этого Восточная Римская империя пала под натиском турков, Ханияди умер от чумы, а Дракула взял с собой верных ему бояр и валлахиан и убил Владислава, удалив все препятствия к трону. 6го сентября 1456 года Дракула поклялся в верности венгерскому королю, после чего отдал дань турецкому посланнику. Так начался второй период царствования Дракулы.

Для Влада Цепеша будет еще отдельная тема...(прим. администратора)

Информация по Владу Цепеш:

"Дракула: Биография Влада Колосажателя, 1431-1476"

Раду Флореску и Рэймонд Т. МакНэлли

Хоторн Паблишерс

Нью-Йорк, ©1973

Остальная информация:

"История вампиров"

(Ранее публикуемая как "Книга вампиров")

Дадли Райт

Дорсет Пресс

Нью-Йорк, ©1993

0

6

Шаг 7.Медицинские данные

Это та самая любимая скептиками часть. То есть та часть, где медицинские исследования, холодные и неоспоримые факты могут доказать, что нет никаких вампиров, они опровергают возможность того, что труп становится вампиром. Возможно. Но они доказывают всего лишь то, что все, относящееся к вампирам — нормально. Они не могут доказать ни ложность, ни правдивость. Верьте во что хотите...

"Болезнь Дракулы"

Эта редкая болезнь, известная как "болезнь вампира", или "болезнь Дракулы", ее настоящее медицинское название — порфирия, считается одной из или единственной причиной вампирских мифов и страха вокруг них во все времена их существования и у культур по всему миру. Ее очень сложно описать, руководствуясь словарем медсестры — слишком много терминов — но я постараюсь описать ее обиходными словами. a

Прежде всего порфирия — это генетическая болезнь. А, так как она передается по наследству, то ее нельзя "подхватить" через кровь или воздушно-капельным путем. Этот факт отметает те древние легенды о вампирах, кусающих кого-то, кто потом тоже становится вампиром. Если порфирия и сделала кого-то вампиром, то он не сможет передать ее другим. Он не может делать вампиров. Он не может "заключать в объятия". Я не уверена в том, сколько процентов получают эту болезнь от отца к сыну, то есть все ли дети порфиритика (новое слово) получают эту болезнь, или же только их половина, или же она переходит с большей вероятностью к одному определенному полу, или проявляется через поколение (как в случае с наследственным диабетом). В чем я уверена — так это в том, что она передается с переливанием крови или лимфы. Извините, если я разрушила ваши планы немного... пообниматься.

Порфирины (их недостаток дает название болезни), смешиваясь с железом, формируют красные кровяные Если у вас неверное содержание порфиринов, то у вас неправильное содержание красных кровяных телец. Тогда вам становится плохо. Дефицит баланса порфиринов может стать причиной следующего:

-проблемы с пищеварением (спазмы желудка, тошнота)

-расстройство психики (больной сходит с ума)

-фоточувствительность (непереносимость солнечного или иного яркого света)

-пигментация лица (кожа меняет цвет, обычно светлеет, теряет румянец)

-анемия (недостаточность крови) и расширение селезенки (органа, служащего как резервуар для крови)

-и огромные количества порфиринов выделяются со стулом и мочой, что придает им темно-красный, кровавый оттенок.

Если вы взгляните на симптомы порфирии, то начнете понимать, как мог бы выглядеть тот, кого мы сейчас называем вампиром. Психически неуравновешанные люди, возможно рычащие, со сверкающими зубами. Возможно, кусающие других. Неоднократно сообщалось, что страдания порфиритика облегчаются кровью, Но до применения профессионального лечения вы видите людей, страдающих от болезни, пьющих кровь в попытке помочь самим себе. Их кожа фоточувствительна, в крайних случаях на солнце покрывается волдырями и сгорает, так что они скорее будут избегать солнца. Бесцвтеность кожи, или депигментация, вкупе с низким уровнем крови, придает страдающим действительно очень бледный вид. Но до того, как вы скажете "ага!", произнося это как истину, стоящую за страхом перед вампиром — подумайте, это же очень редкая болезнь. Так же есть несколько ее классификаций, и не все ее виды имеют все эти симптомы. Симптомы, наиболее близкие к тому, чтобы называться "вампирскими" проявляются лишь в маленькой кучке случаев. По данныя CEP на 1991 год, было только 60 зарегистрированных случая порфирии.1

Короткие факты об анемии, каталепсии и порфирии

Каталепсия

Это "состояние сниженной реакции, обычно характеризующееся подобием транса и длительной обездвиженностью. Больной каталепсией может оставаться в одной позе минутами, днями и даже больше."

А ведь раньше существовали законы, регулирующие выдачу свидетельств о смерти и следователи-коронеры, которые специально удостоверялись, что человек мертв. Знания того, когда объявлять, что кто-то умер, мягко выражаясь были еще неточны. Конечно, каталепсия не была так распространена, как кома и фазы, близкие к смерти. После несчастного случая и травмы пациент может дышать поверхностно и пульс может замедлиться. Человек может оказатьс в кататоническом состоянии, но не быть мертвым. Благодаря современному оборудованию сейчас мало критических случаев. Мы знаем, что человек жив. Но в сельской местности, за сотни километров от профессиональной медицинской помощи, часто тем, кто решал, мертв или нет человек, был член семьи, друг, странник, но не доктор. Иногда люди знали, как прощупать пульс. И если ваше сердце бьется довольно хорошо, то они нащупывали его и понимали, что с вами все в порядке. Но иногда пульс вообще нельзя нащупать. В лучшем случае к вашей гуди прижимались ужом или носом, чтобы услышать биение сердца или дыхание. Если этого не наблюдалось -- вас признавали мертвым. Так как поминки перед погребением давали вам еще 24 часа, вам оставалось лишь поправиться или умереть. Обычно это было не больше суток. А иногда и меньше — это зависело от того, имелись или нет помещения для бальзамирования или для панихиды, проветриваемые достаточно холодным воздухом, настолько холодным, чтобы он подмораживал окна. А похороны в летнюю жару обычно проходили очень, очень быстро. Они просто не пожелали бы оставлять тело так долго, что оно начнет издавать зловоние и действительно окажется мертвым. Не стоит даже и говорить, что многие люди в коматозном состоянии были так похоронены заживо.

Когда людей хоронят заживо, легко можно понять, откуда происходят все эти мифы о вампирах. "Частично съеденный саван" был частым показателем вампира. Чаще это происходило не из-за насекомых или естественного разложения, а из-за людей, похороненных заживо голодными. Приглушенные и скрибущие звуки из могил по темным ночам, а ведь в ночной тишине они были так различимы, могли издаваться теми людьми, алчущими выйти. Неразложившиеся тела, кровь в жилах и даже крики, когда сердце вырытого из земли вампира прокалывали колом можно объяснить тем, что жертвы, находящиеся в коматозном состоянии, все еще были живы в своих могилах, а не мертвы. Так как велик был страх быть похороненным заживо, некоторые люди шли на все, чтобы этого избежать. Они требовали в своих завещаниях, чтобы их тела лежали три дня непохороненными, чтобы все убедились, что они действительно мертвы; чтобы факт их смерти подтвердил дипломированный врач; быть жксгумированным через три дня после похорон, чтобы все убедились, что тело мертво; некоторые даже изобретали системы колоколов для того, чтобы они звонили на поверхности, если они шевельнут рукой под землей.2

Хмм, довольно доказывать, что вампиры не существуют. Давайте просто допустим, что они действительно есть. Давайте допустим, что вам захотелось быть укушенным. О! Но что же вы можете предложить вампиру? Или если вы — писатель, как и я, где же будут кусать ваши вампиры? Раз уж мы находимся в медицинской теме, давайте продолжим и включим сюда и следующий раздел:

Так много кровеносных сосудов! С чего бы начать?

Начиная с головы и спускаясь вниз, я расскажу о всех лакомых местах, которые можно было бы "куснуть".

Внешняя сонная артерия — это самое обычно место, куда кусают вампиры. Эта артерия находится на той стороне вашей шеи, где вы замеряете пульс, она ближе всего к месту между челюстью и ключицей, несколько под мочкой уха, но еще чуть ближе к лицу.

Яремная вена — эта большая вена не для укусов. Расширяясь с обеих сторон трахеи (горла), спускаясь с подбородка до ключицы, эта вена является небезопасной для укуса. Яремная вена ведет прямо к серду и несет кровь после пребывания в могзе. Яремная вена гораздо больше сонной артерии, поэтому и переносит гораздо больше крови. Очень редко люди выживают после разреза яремной вены (мы говорим о вене толщиной в палец). Поэтому... если у вашего вампира... гм... стальные клыки и очень спокойная жертва, то укус в яремную вену потенциально будет смертельным. Иной стороной дела является то, что таким способом очень легко и просто убить кого-то. Повредив шею, разрезав либо яремную вену или проколов трахею (дыхательное горло), либо и то, и другое — это ведет к очень быстрой смерти.

Срединная локтевая вена — эта вена находится на том месте локтя, где у вас берут кровь, туда, куда вас колят. Эй, ну если уж в больнице ее используют, то и вампир тоже может.

Локтевая артерия — это артерия в запястье. Кажется, это второе по популярности место, куда кусают вампиры. Но вспомните вот что: эта артерия находится под сухожилием, которое сразу же под кожей локтя, что может вызвать проблемы с кусанием.

Большая подкожная вена ноги — эта вена бежит по внутренней стороне каждого бедра. Вена большая и сидит глубоко; придется постараться укусить поглубже, но ее расположение... придает укусу вид прелюдии, это особенно полезно, если у вас любвеобильный вампир.

Бедреная вена — эта вена находится на обратной стороне колена. Как и срединная локтевая вена, эта вена лежит близко к коже, то есть ее легко укусить, если жертва лежит лицом вниз, хочет дернуть ногой и лягнуть вампира, но не может.

1Найдено в:

"Великие загадки прошлого"

Издано Гарднер Ассошиейтс

Ридерс Дайджест, паб.

© 1991, p. 284.

2"Естественная история вампира"

Энтони Мастерс

Г.П. Путнамс Сонз, паб.

Нью-Йорк, © 1972

Остальные медицинские данные из:

"Энциклопедический словарь по медицине, уходу за больными и смежным наукам, третье издание "

Доктор Бенджамин Ф. Миллер и Клэр Брэкмен Кин

В.Б. Сондерс кампани, паб.

Филадельфия, © 1983.

0

7

Шаг 8. Другие названия для вампира

Здесь вы сможете найти различные названия для вампиров, подобных вампирам существ, демонов, духов и охотников на вампиров, распространенных по всему миру, а также слово "vampire", переведенное на разные языки.

*Пожалуйста, обратите внимание* Я попросила нескольких человек разных национальностей проверить следующие записи, чтобы сказать мне, что некоторые из слов неверны. Поэтому я предупреждаю вас, чтобы вы приняли их со скептицизмом. Эти слова — из разнообразных источников, которые должны быть верными, но все зависит от того, как же хорошо автор постарался. Может оказаться, что сейчас эти слова уже стали архаичны и вышли из употребления, или они слишком широко трактуются, или переводятся иначе. Но я опросила слишком много людей, так что ошибка практически исключена. Но все же, будьте осторожны. Но все же никто из опрошенных не отрицал, что в названиях существ, их истории и культуре есть что-то вампирическое. По крайней мере, из этого списка вы сможете представить себе, сколько в мире существует существ, подобных вампирам.

Африка

Асасабонзам (asasabonsam)— человекоподобный монстр, живущий в лесах. Люди видят его редко. У него железные зубы и крюкообразные ноги, свисающие с дерева, которыми он охватывал неосторожных прохожих. (Племя ашанти, Ghana)*

Асиман (asiman)— Смотри Обейфо. (из дагомейского)*

Обейфо (obayfo)— Считался больше ведьмой, чем вампиром. Это "существо" — результат магии, это состояние не наследовали. Ночью оно покидает свое тело и в форме светящейся сферы атакует людей, в особенности детей, пьет их кровь. Может также выпивать сок из фруктов и овощей (племя ашанти).*

Азия, Индия, Тихоокеанские острова и Австралия

Асванг (aswang)— Колдунья, становившаяся красивой девушкой после втирания особой мази. По ночам она летает к крышам домов и запускает внутрь свой длинный язык, прокалывающий горло ее спящей жертвы, потом она пьет ее кровь. Когда она насыщается, то становится похожей на беременную. (Филлипины)*

Бута (bhuta)— Несвоевременно умерший. Он поднимается из могилы и бродит по ночам. Этот полувампир поднимал и другие мертвые тела, которые в свою очередь атаковали местных жителей, съедая их, как делают вурдалаки (ghoul). (Вест-Индия)*

Брамапаруша (brahmaparusha)— Мифическое существо вампирического типа. Пьет кровь из перевернутого черепа. (Север Индии)*

Чедип (сhedipe)— (буквально: "проститутка") Эта женщина-вампир изображается обнаженной верхом на тигре. Ночью она очаровывает семейство, и они впадают в глубокий сон, а затем пьет их кровь из большого пальца ноги. (Индия)*

Чианг-ши (chiang shi)— Довольно злобный вампир, появляющийся тогда, когда низшая душа остается в теле после смерти, либо из-за неправильного обряда погребения, либо из-за дурной смерти. Он может быть похожим на человека, но иногда прнимает другие формы, например, волка, или фосфорецирующего зеленого света, или зазубренных клыков, когтей или косматых седых волос. (Китай)*

Чурель (сhurel)— Женщина, умершая неестесственной смертью, она возвращается, чтобы отомстить членам той семьи, которая к ней относилась плохо, выпивая кровь членов мужского пола. В деревне она может также заманивать молодых людей едой. Если они едят ее, она держит их у себя до рассвета. Потом они возвращаются в деревню седыми стариками. Чурель можно было отличить по ее ногам -- они были повернуты задом наперед. (Индия)*

Кали (kali)— Эта богиня, известная также как "Сумасшешая Мать", расширяет границы "вампирического". У нее есть клыки, ее одеяние состоит из человеческих голов и рук, в руке она носит серпообразный меч, которым убивает демонов. Ей поклоняются приношением животных жертв в ее храме, где она иногда пьет кровь. Подобно другим индийским богам и богиням она часто пожирает тех демонов, которых убивает. Хотя мы и не можем назвать эту почитаемую и популярную богиню вампиром, мы видим, как боги древних народов медленно переходили в повседневную жизнь, а потом, когда христианство стало основной религией, — в суеверия. (Индия)

Каппа (kappa)— вампир, живущий в воде (обычно в прудах), атаковал скот, например, коров и лошадей, затаскивал их в воду и там пожирал. (Япония)*

Манеден (maneden)— Существо, обитающее в дикорастущем растении pandanus. Если человек притрагивался к растению, сщество тут же отвечало тем, что прилипало к его локтю (или к женскому соску) и сосало оттуда кровь до тех пор, пока му не давали что-то взамен, например, орешек. (Малазия)*

Пенангалан (penanggalan)— вампир, которого описывали очень отвратительным (Малазия)*

Писачас (pisachas)— полубожественный вурдалак; буквально — "пожиратель сырой плоти". Известный также как Йату-гана/Хату-гана. (Индия)*

Полонг (polong)— существо, прихлебатель ведьмы. Выполняет приказы ведьмы в обмен на небольшую ежедневную порцию крови, которую та брала из надреза в пальце. (Малазия)*

Понтианак (pontianak)— еще одна вампирша, атакующая маленьких детей и пьет их кровь. Понтианаки также соблазняли молодых людей, оборачиваясь молодой девушкой. (Ява) Известна также как лангсуяр (langsuyar) в Малазии.*

Ракшасас (rakshasas)— (ракшасас м.п., ракшасис ж.п.) эти полубоги не взаимодействовали с населением, но об их подвигах рассказывается в легендах. У них были клыки, подобно вампирам они блуюдали по ночам и пили кровь, предпочитая атаковать маленьких детей и беременных женщин. (Индия)*

Яра-ма-я-ху (yara-ma-yha-who)— скорее животное, а не человек, этот вампир жил в фиговых деревьях и спрыгивал на людей, проходящих мимо или спящих под деревом. Существо пило из них кровь, но обычно недостаточно, чтобы убить. Иногда оно полностью съедало жертву и позже изрыгало ее обратно. Чем чаще человек был атакован, тем больше он был похож на яра-ма-я-ху, и вскоре полностью им становился. (Аборигены Астралии)*

Центральная и Южная Америки, Карибы

Асема (asema)— вампир-старик или старуха, оборачвающийся шаром света и путешествующий по ночам, пьющий кровь спящих людей. (Южная Америка)*

Камазотц (сamazotz)— пернатый бог, главный бог сельского хозяйства, но его боялись за его склонность к питью крови, за ужасный внешний вид (который включал огромные зубы и когти) и то, что он обитал в пещерах, где он мог, как я предполагаю, атаковать людей и выпивать их кровь. (Майя, Мексика)*

Кихуатетео (сihuateteo)— вампирша-полубогиня, как и многие другие по всему миру, изображалась убивающей и пьющей кровь маленьких детей. Интересно то, что как и многих вампиров Запада, их можно было встретить на перекрестках и блуждающих только ночью, так как свет солнца является для них смертельным. (ацтеки, Мексика)*

Киватето (сivateto)— ведьма-вампир (Мексика)

Яракака (jaracaca)— вампир, питающийся грудным молоком (Бразилия)

Лобишомен (lobishomen)— вампир, атакующий женщин и превращающий их в нимфоманок. (Бразилияl) Известный также как вервольф (оборотень) (Португалия)*

Лугару (loogaroo)— это слово происходит от искаженного французского слова "loup-garou," что раньше использовалось для обозначения оборотня (как и слово "лобишомен" раньше означало "оборотень", но потом стало ассоциироваться с вампирами)* Пожилая вампирша (Гренада, Гаити)

Сукуян (sukuyan)— ведьма-вампир, сродни лугару и асеме. (Тринидад)*

Тлахуелпучи (tlahuelpuchi)— ведьма, пьющая кровь (Мексика)*

Европа и Великобритания

Бруджа (bruja)— обычно изображается женщиной. Может становиться различными животными, атаковала маленьких детей. (Испания) Смотри также брукса.

Брукса (bruxa- брукса, ж.п. бруксо, м.п.) — вампир/ведьма, оборачивался животным, к примеру, уткой, крысой, гусем, голубкой или муравьем и атаковал обычно маленьких детей. Придерживаясь установленному у ведьм порядку, они появлялись в период между полночью и 2мя часами ночи. (это время называют "ведьминскими часами"), по вторникам и пятницам, обычно на перекрестках. Ассоциировались с лобишоменами (оборотнями) и известные также как бруджа. (Португалия)*

Калликанцарос (сallicantzaros)— впецифический вид вампиров, которыми становятся люди, рожденные на религиозные праздники, особенно между Рождеством и Крещением (Новым Годом). Этот вампир с длинными когтями атаковал людей и разрывал их в святые дни между Рождеством и Крещением. (Греция)*

Дракул (drakul)— труп, анимированный демоном. (Для дополнительных значений этого слова смотри страничку, посвященную Владу Цепешу.) (славяне?)

Дампир (dhampir)— сын вампира. Иногда он считался единственным, кто мог видеть вампира и убить его. Вплоть до XVII и XVIII веков люди, притворяясь дампиром, нанимались истребителями вампиров. (Сербия) Известен также как вампирдцижа (vampirdzhija) (Болгария)*

Джададжи (djadadjii)— это специфический тип охотника на вампиров, который ловил вампиров в бутылки. Этот охотник сначала кладет в бутылку в качестве приманки любимую еду нечестного вампира. Он также использует изображение либо Христа, либо Марии, либо иного другого святого как икону и выгоняет вампира из того места, где он скрывается, прямо в бутылку. Потом он закупоривает эту бутыль и отделывается от нее швырнув ее в огонь. (Болгария)*

Инкуб (incubus (инкуб м.п. суккуб ж.п.) — как и вурдалак, это существо тесно связано в вампирами, но, непохоже на последних двух, оно — дух, а не анимированный труп. Это существо не сосет кровь или энергию, а изнуряет жертву до смерти, приходя ночью и занимаясь с ней сексом. Жертвы, истощенные и беззащитные, часто умирают от удушья, так как одной из характеристик инкуб/суккуба является ощущение тяжести на груди. (Восточная Европа)*

Ламия (lamia/lamiai)— женщина-вампир, она лишь наполовину женщина, наполовину змея. Живет в пещерах, где пьет кровь детей. Иногда она оборачивается красивой девой и соблазняет молодых людей, потом выпивая и их кровь. (Греция)*

Лидрк (lidrc)— скорее инкуб, чем вампир, у этого существа много форм (мужчины, женщины, животного или света), оно выпивает энергию своей жертвы с помощью секса. (Венгрия)*

Нахцерер (nachzehrer)— вампир (когда его находят в могиле) у которого имеются следующие специфические знаки: одной рукой он держит большой палец другой руки, его левый глаз открыт и он издает звуки, жуя свой саван. (Германия)

Нойнтотер (neuntoeter)— вампир, распространяющий чуму. (Германия)

Нора (nora)— лысый мужчина, бегающий на четвереньках, сосущий женскую грудь, возможно, подобно тому, как это делает инкуб. (Венгрия)*

Обур (оbur)— особенно прожорливый вампир, местные жители вынуждены были предоставлять ему огромные количества еды, чтобы отделаться от него. Особенностями обура были громкий шум и способность двигать вещи, оставаяь невидимым (как полтергейст) (гагаузский народ, Болгария)*

Редкэп (redcap)— этот дух обитал в заброшенных местах, особенно если они являлись когда-то сценами насилия. Единственная связь их с вампиризмом — это то, что они носили шапку, которая была красной от человеческой крови, и они не упускали случая еще больше окрасить ее. (Шотландия)*

Стригой (strigoiu)— вампир, живущий в заброшенных домах. (славяне?)

Упырь (upir)— этот вампир появился из-за поверья (очень похоже на чианг-ши в Китае), что у человека две души, поэтому вампир — это труп, реанимированный одной из душ, а именно малой душой, остающиеся в теле и после смерти. У этого вампира два сердца, а в могиле его можно было отличить по широко открытым глазам, двумя завитками волос на голове и другим стандартным признакам вампира. Известен также и как нелапси (nelapsi) (Чехия)*

Устрель (ustrel)— обычно этим вампиром становился некрещеный ребёнок, родившийся в субботу. На 10й после похорон день он поднимался и ночью атаковал скот, а днем возвращался в могилу. Если он выпивал достаточно крови, он становился настолько сильным, что мог блуждать и днем, прячась среди стад и за раз умерщвляя одно животное. (Болгария)*

Средний Восток

Дакханавар (dakhanavar)— вампир, обитающий на дикой природе и по ночам атакующий путников, выпивая кровь из их ступней. Этого вампира путешественники обманывали тем, что спали, положив голову на ступни спутника. Вампир терял всякий интерес к безногому существу с двумя головами и его более не видели. (Армения)*

Гул, вурдалак (ghoul)— (гул, м.п. гула, ж.п.) очень схож с вампиром. Гул — это реанимированное тело, но питающееся не кровью, а другими трупами. Правда, иногда они едят и плоть живых. Их также связывают с зомби, но, в отличие от зомби, гулы не управляются ведьмой. Если взглянуть на эволюцию мертвых, то мы увидим, что зомби — это низший уровень, затем идут гулы (вурдалаки), и возглавляют этот список вампиры, более утонченные в своих вкусах и обладающие большей сверхъестественной силой. (Аравийский)*

Лилит (lilith)— имеет комплексный характер. Образ возник в еврейском традиционном обществе, уходя своими корнями в легенду о шумерском демоне-вампире, известном также как Лиллу (Lillu), Ардат Лили (Ardat Lili) и Ирду Лили (Irdu Lili). Лилит известна как первая жена Адама, покинувшая его и живущая в пустыне. Она стала демоном и матерью всех демонов (которых называли собирательным словом "Лилит"), она убивала маленьких детей, выпивая их кровь душа их. Вскоре и она, и ее демоны потеряли способность к вампиризму и стали просто ассоциироваться с скоропостижной смертью любого ребенка. Можно предположить, что именно легенда о Лилит, проникшая в Европу вслед за еврейской диаспорой в 70х годах нашей эры, и стала основой для других мифов — мифов о вампироподобных демонессах, убивающих детей, например, бруджа в Испании или ламии в Греции. (Иврит)*

Они тоже вампиры...

Албанский — кукутхи (kukuthi), лугат (lugat)*

Боснийский — лампир (lampir), тенатц (tenatz)*

Болгарский — опыри/опири (opyri/opiri), випир (vipir), вепир (vepir), вапир (vapir)*

Хорватский — вукодлак (vukodlak), косак (kosac), прикосак (prikosac), тенжак (tenjac)*

Филлипины — данаг (danag), мандуруго (mandurugo)*

Кельтский — крайтнаг фолли (craitnag folley) (возможный перевод "кровавая летучая мышь"), содер фолли (sooder folley) (буквальный перевод "пьющий кровь")+ немецкий — блуатзаугер (bluatsauger) (буквально "пьющий кровь"), нахттотер (nachttoter) (буквально "ночной убийца"), нойнтотер (neuntoter) (буквально "убийца девяти")*

Греческий — врыколакас (vrykolakas), емпусай (empusai), нософорос (nosophoros) (буквально "носитель чумы")*

Цыганский — муло/мулло (mulo/mullo) (мн.ч. муле) (буквально "тот, кто мертв")*

Иврит — алука (aluka) (буквально "пиявка", похоже на то, что это связано с вампиризмом и вампирическим)*

Венгерский — памгри (pamgri)

Индийский (похоже на санскрит)— асра-па/асрк-па (asra-pa/asrk-pa) (буквально "пьющие кровь"), веталас (vetalas), бетаилс (betails)*

Ирландский — деарг-ду (dearg-due)(буквально "пьющий красную кровь")

Японский — киукетсуки (kyuketsuki)*

Латинский — стрикс (strix)*

Мадьярский — вампир (vampir)

Польский — упиор (upior), упиер (upier), м.п./упиерцика (upierzyca), ж.п., опжи (opji) или вупжи (wupji), вжески (vjesci) или вжесци (vjeszczi), нжетоп (njetop)*

Румынский — стригой (strigoi), м.п. /стригоайка (strigoaica), ж.п.; морой (moroi), м.п./мороайка (moroaica), ж.п.*

Русский — упир (upir), виесцки (vieszcy), уппырь (uppyr)*, или упиерци (upierczi)

Сербский — вампиры (vampyres)

Сербо-хорватский — упирина (upirina)*

Славянский — оупире (oupire) (буквально "пьющий кровь"), носуфур-ату (nosufur-atu)*

Украинский — упырь (upyr), упирибы (upiribi), упиор (upior), м.п./упиорцыка (upiorzyca), ж.п.*

Идиш — дуббук (dybbuk) (буквально что-то вроде "тот, кто пьет кровь". Об этом мне сказал один знакомый.)

Инкуб, ведьма и иже с ними...

Ведьмы

Албанский — штрига (shtriga)*

Монтенегро — вжештитца (vjeshtitza)*

Словенский — стригон (strigon)*

Румынский — стрига (striga)*

Инкубы/Суккубы

Французский — фолле (follet)*

Немецкий — альпес (alpes)*

Итальянский — фоллетти (folletti)*

Древнетевтонский — марэ (mare)*

Скандинавский — мара (mara)*

Славянский — мора (mora)*

Испанский — дуендес (duendes)*

*Информация взята из:

Книга вампиров: Энциклопедия немёртвых

Дж. Гордон Мельтон

Визибл Инк Пресс, паб.

Детройт, © 1994

+Информация взята из:

Кельтский словарь

Другая информация на этой странице взята из:

Естественная история вампира

Энтони Мастерс

Г.П. Путнамс Сонз, паб.

Нью-Йорк, © 1972

0

8

Шаг 9. Вампир в современной культуре

Вампиры в современности? Ну да, на Хэллоуин кругом полно вампиров -- ответите вы. Но большинство из нас сталкиваются с вампирами почти каждый день, 365 дней в году, и даже не подозревает об этом. Для того, чтобы изучить вампира в поп-культуре, надо выявить те области, в которых он может появиться.

Реклама

Вампиры в коммерции? Могу поспорить! Вампиры были потухшим криком из "эпохи" страшных историй и амулетов от порчи. Сейчас же они занимаются бизнесом. Один из моих любимых рекламных роликов принадлежит Ray Ban® -- компании по продаже очков.

Сюжет: группа обычных молодых людей сидит на лестнице, освещенной предрассветным светом. Они сморят на море. Пока солнце начинает подниматься, все они надевают свои очки. Один из них запоздало ищет свои, но не может найти. А солнце поднимается над океаном и свет падает на этих людей. Беспомощный паренек оборачивается дымыщейся кучкой пепла. "Кажется, кто-то забыл свои очки." Все эти "обычные молодые люди" смеются, сверкая своими клыками.

Мне нравится этот ролик. Во-первых, клыки сделаны превосходно -- лучшие, которые я когда-либо видела. Они не слишком большие, да и актеры не переигрывают. Браво, господин режиссёр! Во-вторых, то, что хорошие солнцезащитные очки -- это единственное, что нужно вампиру, чтобы спастись от солнца, забавляет меня.

В чем суть: ролик использует несколько моментов. 1. Все знают, что из себя вампир представляет. 2. Все могут понять, что эти "молодые люди" -- вампиры, лишь по их клыкам; нет необходимости говорить: "Эй, они ведь вампиры!" 3. Все знают, что для вампиров солнечный свет опасен/смертелен. Какое сообщение получают зрители? Солнцезащитные очки от Ray Ban® настолько хороши, что могут спасти вампира от света, если от этого зависит его жизнь.

Видео игры

Одной из великих и легендарных игр, в одном ряду с Zelda® и Mario®, с огромным количеством серий, является Castlevania®. У Эпической истории Саймона Бельмонта (The epic of Simon Belmont®), охотника на вампиров есть множество сумасшедших фанатов по всему миру. Ну, даже у меня есть вторая часть, Задание Саймона (Simon's Quest®).

Сюжет: Так как серии отличаются друг от друга, то и их сюжеты тоже различны. Но в основе лежит охота на вампиров. Конечно, это не очень-то и привлекательно для почитателей вампиров, но в этой игре есть кое-что иное. Саймон и Дракула очень похожи. Саймон -- одинокий герой, Дракула -- такой же одинокий, но "плохиш". Дракула -- воплощение зла, Саймон -- храбрости и превосходства. Хоть конечной целью игрока и является уничтожение Дракулы, недостатка в уважении к поверженному сопернику нет. В титрах можно даже увидеть Саймона у могилы Дракулы. Надо быть великим, чтобы похоронить своего врага в отмеченной могиле.

Что же то значит для вампиров: хотя Каслвания (Castlevania®) выставляет вампиров в невыгодном свете, она демонстрирует непрерывное очарование вампиров и привлекает к ним все поколения. В ней также вовлечена древняя мифология вампиров, показанная в ситуациях, вообще в игре много информации о вампирах.

Еда

Вампиры и еда? Да это смешно! Как может вампир, пьющий кровь, продавать еду? А готовый завтрак "Граф Шокула" (Count Chocula®) вам ни о чем не говорит? О да. Албейт -- шоколадный вампир, это очевидно. Единственное, чего я не могу до сих пор понять, так это то, что у него заостенные уши. При чем тут они? Хотя... это может быть отголоском первого фильма о вампире, Носферату, в котором у актера были заостренные уши. Но, все же, это бессмысленно. Возможно, просто образ вампира видоизменился с годами. Как в рекламе Санта Клаус похудел и где-то потерял свою старую добрую трубку. Может, то, что вампир потерял свои заостренные уши (а в случае Носферату -- свой уродливый вид) -- это только шаг к тому, чтобы выглядеть более "человечно". Если бы Фрейд был жив, он бы сказал, что это из-за подсознания человеческих особей, которое максимально приближает образ зверя к человеку. То есть оно делает зверя похожим на человека, так как чувствует и знает, что зверь сидит внутри человека. Но Фрейда нет. Это сказала я и я за эти слова отвечаю. :-)

Что вампир значит для рекламы: а кто знает, как вампир может продавать готовый завтрак? Просто умная (или отвратительная) игра слов. Но завтрак достаточно хорош, чтобы обойтись и без рекламы.

Что это значит для вампира: одно очко за вампира. Лицо с вампирскими клыками, приветствующее вас утром, чтобы весь ваш день прошел удачно, ничего, кроме улыбки не вызывает.

Кстати, если вам нравится готовый завтрак "Граф Шокула", кликните ссылку вверху, вы попадете на сайт Дженерал Миллс. Скажите им об этом. Графа Шокулу уже сложно найти (хоть .....), а противники Графа Бу Берри и Фрекенберри почти пропали. Однажды мы можем лишиться завтрака "Граф Шокула"! Ох уж эти люди!

Детские программы

Нет, скажете вы. "Нет, вы зашли слишком далеко!" Готовый завтрак для детей -- одно дело, но никто не сможет указать на хоть одного вампира из ТВ программ для детей. Увы! Гордо и самодовольно я указываю на Графа® с Улицы Сезам®. Граф®, чьи характерные признаки -- фиолетовый цвет (цвет ночи и удушья), плащ и монокль (ну он же царственная особа) и акцент, как у Бело Лугоши, -- вампир. Действительно, как и в случае с завтраком, здесь есть игра слов (что-то вроде Граф любит записывать числа и предметы в графы.), но основание (вампиризм) сохранена. Он также живет в замке, появляется только ночью, у него есть любимые домашние животные -- летучие мыши, и даже клыки. Правда, когда он улыбается, даже ночью это выглядит дружелюбно, эти клыки -- скорее просто несколько заостренные зубы, а не смертельное оружие.

ТВ шоу

В телевизионных шоу на протяжении всего времени вещания были характерные вампиры, как и в кино. Их продолжающаяся и по сей день привлекательность обеспечивает хорошие рейтинги и верных фанатов. Но шоу с вампирами не рассчитаны лишь на людей, в них заинтересованных.

Рыцарь навсегда (Forever Knight)® Мне удалось посмотреть лишь неболшую часть этого шоу, транслируемого на канале Скай-Фай (Sci-Fit). Насколько я понимаю, они прекратили показ. А жаль, так как та часть, которую я видела, кажется, была финальной. Тот момент, когда главный герой-вампир собирается перенести свою подружку на "темную сторону". Потом он вдруг трусит. Его прародитель ворчит из-за этого, пытаясь внушить ему вину и отговорить от такого поступка. Всё заканчивается здесь же, когда она вот-вот умрет, а они не могут решить, что делать дальше. Позволить ей умереть или принять ее в свои объятия? Ужасно! Она ему доверяла, любила его, и что же? Он трусит. Отягощает ситуацию хуже некуда. Но, происходит то, что и должно было произойти -- он принимает её в свои объятия.

Баффи, истребительница вампиров®Вообще, я не видела ни сериала, ни фильма. Пропустила их мимо ушей. Не знаю даже, кто там Баффи, а кто -- истребитель вампиров. Позор на истребителей вампиров! Если вам кто-то ведет себя отвратительно и пытается убить вас -- это еще не оправдание. Хорошо, достаточно. Несмотря на то, что я не видела этого сериала, я знаю, к чему он привел. Он породил сопровождающие его книги, а также целый ряд героев, подобных Баффи. Насколько я могу судить, большая часть фанатов Баффи -- подростки лет 9-15. Это наглядно демонстрирует, как вампиры проникают в нашу культуру -- из детских программ и готовых завтраков прямо в пубертатный возраст и далее -- во взрослую жизнь.

Мунстры(The Munsters)® Долгоиграющие повторные показы. Пока есть ТВ, будут и повторные показы. Подобно вампирам, они кажутся вечными. Хотя Мунстры® ведут свою хронологию с того времени, когда телевидение было черно-белым (если мне не изменяет моя память, это было феноменом 50-х), в них всё же чувствуется эта "вамрическая" лихорадка. Пожалуй, программ о монстрах раньше было больше, поэтому Мунстры® были скорее семейным сериалом, снятом по мотивам более популярного фильма. Так как подобные программы были рассчитаны на тинейджеров, у Мунстров®, имеющих, ко всему прочему, и более взрослое содержание, была также и странность чудовищ, и безопасность эфира в праймтайм. Детям это можно было смотреть. А что может быть смешней монстров, считающих себя нормальными и пытающихся влиться в общество, которое их не воспринимает? Если взглянуть на это как "знатоку в монстрологии", становится непонятно и забавно, что создатели попытались запихнуть в сериал всех возможных монстров. Герман, очевидно,-- Франкенштейн. Лиллиан -- его невеста, с седыми струящимися волосами. Дедушка и Эдди -- вампиры, перевоплощения Дракулы. Другие монстры и родственники возникают тут и там в различных сериалах и шоу, используя все, что сейчас популярно. Семейка Адамсов® появилась позже и уравновесила немного повальное увлечение чудищами, введя такие странные новинки, как Вещь® и Кузину®, ниоткуда их не копируя. Сериалы о чудовищах будут идит постоянно. Ночью, по телевизору.

Мультики

® А что еще Бэтмен, если не Граф, лишенный своего зла и наделённый общественным сознанием? -- Клайв Лезердэйл, Дракула: Роман и легенда

Ну, что еще сказать? Заключайте свои собственные выводы. Плащ, ночные шатания по городу, существо, так часто ассоциируемое с вампирами (летучая мышь) -- думаю, Клайв попал в точку.

0

9

Шаг 10. Обзоры книг

Термины

Медицинские термины, связанные с вампиризмом.

Гедонизм — чрезмерное самопожертвование ради собственного удовольствия.

Гемат(о)- (греч.) — приставка, имеющая значение "кровь" (см. также слова, начинающиеся с гем- или гемо-).

Гематемезис — кровавая рвота.

Гематогидроз — выделение кровавого пота. (По крайней мере в одном прочитанном мною романе я встречала вампира с гематогидрозом.)

Гематодипсия? — жажда крови на сексуальной почве.1

Гематопорфирия — (см. порфирия).

Гематоспермия, гемоспермия — наличие крови в семенной жидкости. (Опять же, я читала об этом в одном романе. Гематоспермия описывалась там как один из признаков вампиризма.)

Гематофаг — организм, питающийся кровью.

Гемералопия — дневная слепота; искажение зрения при ярком освещении.

Гемотерапия — использование крови в лечении болезней.

Кроветворный — свойственный кроветворению.

Некро- (греч) — приставка, имеющая значение "смерть".

Некрогенный — основывающийся на смерти.

Некролиз — отделение или отслоение омертвевшей ткани. (Этот термин имеет большое применение в докладах о вырытых в Средневековье (и позднее) телах. В этих документах люди свидетельствовали о румяной или "новой" коже на трупе предполагаемого вампира. Позднее медики дали определние этому сбрасыванию кожи — некролиз, то есть это нормальный процесс, происходящий в разлагающемся теле. Узнайте больше об этом в Шаге 5).

Некромания — (см. некрофилия).

Некропсия, аутопсия, вскрытие трупа — осмотр тела после смерти.

Некроступрум? — кража трупа.1

Некрофаг — организм, питающийся мертвой плотью.

Некрофагия — части съеденного изуродованного трупа.1

Некрофилия — 1. Сексуальное влечение по отношению к трупам.1 2. Половые сношения с трупом.

Некрофобия — патологический страх смерти и трупов.

Некроцитоз — смерть и распад клеток (то есть медицинский термин для гниения).

Порфирия — генетическое отклонение, характеризующееся нарушением метаболизма порфиринов, в результате которого увеличивается выработка и выделение порфиринов и их клеток-предшественников. (В Шаге 5 этой болезни дается более понятное объяснение).

Убийство похоти — совершение сексуального акта над телом после убийства.1

1Информация взята из: "Естественная история вампира"

Энтони Мастерс

Г.П. Путнамз Сонз паб.

Нью-Йорк, © 1972

Остальное из: "Энциклопедический словарь по медицине, уходу за больными и смежным наукам, третье издание "

Доктор Венджамин Ф. Миллер и Клэр Брэкмен Кин

В.Б. Сондерс кампани, паб.

Филадельфия, © 1983.

Наиболее употребительные термины

Прежде чем ходить надо научиться ползать. Итак, тут вы найдете термины, с которыми скорее всего столкнетесь в этой работе.

Беллетристический/литературный вампир — этот вампир, в отличие от фольклорного, он менее ограничен: это может быть и анимированный труп, питающийся кровью; но "вампир" в литературе используется также для обозначения других существ Тьмы, хищников, таких как вурдалаки или инкубы, а он не всегда питается одной лишь кровью. Литературные вампиры могут вести себя как духовные вампиры, питаясь энергией или эмоциями, сексом или плотью.

Вампир — 1. Оживший труп, который пьет кровь для поддержания вечной жизни. 2. Человек, существо, дух или что-то еще, питающиеся кровью, энергией и т.д. людей или животных для поддержания жизни; духовный вампир.

Вампиресса, вампирелла — женщина-вампир.

Вампир-полубог — я использую этот термин для обозначения сущностей, не являющихся ни демоном, ни духом. Полубоги, или малые боги — это часто отпрыски бога и человека (гибриды) или не очень почитаемые боги. В отличие от демонов и духов они обычно не общаются со смертными, исключения составляют только легенды. (Геракл и Титаны — широко известные полубоги.) Вампир-полубог — это сущность из религии, мифологии, чьи действия похожи на действия фольклорного вампира. Эти малые божества, как мне кажется, послужили основой для создания мифов о вампире, который фактически деэволюционировал из бога — потом, возможно, выделив группу эфемерных духов и демонов — в более реальный и формально смертный труп.

Ведьма/колдун/чародей — согласно распространенному мнению, бытовавшему в Средневековье, ведьмы — живые прислужники Сатаны. Они либо непосредственно управляются им и не имеют своей собственной воли, либо заключили с ним договор исполнять его приказания в ответ на покровительство. В отличие от популярного представления о ведьмах (характерного для Дня всех Святых) ведьмы совершенно необязательно должны быть отталкивающими или наоборот, притягательными. Самым ясным знаком наличия поблизости ведьмы была затяжная полоса несчастий в деревне или в отдельной семье, болезнь — особенно заболевания скота — и необычные происшествия или необычное поведение отдельных людей. Сначала "ведьма" (прим. пер.— ну это в английском языке, конечно) могло обозначать как женщин, так и мужчин. Хотя у столбов жгли обычно именно женщин. Позднее ведьм-мужчин стали называть колдунами и чародеями. (Заметьте, однако, что это средневековое определение ведьмы. Оно никоим образом не относится к современному определению ведьмы как язычницы(-ка), подобно исповедующим викканство.)(прим. пер.— не могу не откомментировать. Дело в том, что категорически не согласна с последним предложением. Именно в Средние века инквизиция использовала колдовство для формирования псевдопонятия "ведовство" с целью еще больше оправдать свою деятельность по сжиганию еретиков и язычников и подключить все население к этому процессу. Так что если глубоко копнуть, то в Средние века любого некатолика могли назвать ведьмой или чародеем. Сошлюсь здесь на работы американского историка ведовства Робинса).

Вурдалак, упырь — оживленный труп, поддерживающий своё существование поеданием плоти других трупов (чаще всего), но может также есть людей.

Дитя — отпрыск вампира. (англ. ед.ч. child(e) — мн.ч. сhilder).

Духовный вампир (прим. пер. — на русском еще часто говорят "энергетический вампир) — в узком понимании это человек, поддерживающий жизнь или эмоциональное равновесие, питаясь энергией, эмоциями или жизнью другого живого существа (почти всегда это существо — человек).

Жажда крови — всепоглощающая жажда. Вампир, жаждущий крови, не ведает границ. Он будет вести себя как одержимый и не сможет сдерживаться до тех пор, пока его жажда не будет утолена, даже если это вынудит его убить в ситуации, в которой он обычно этого делать не будет. Жажда крови часто характеризуется красноватыми или сверкающими глазами, возможно демонстрацией или удлинением клыков, слюнотечением, рычанием или любым другим животным поведением. Называют также просто "жаждой".

Живые вампиры — этот термин обозначает людей, которые, будучи "очень" живыми, ведут себя как вампиры, например, пьют кровь, чтобы удовлетворить эмоциональные нужды. Некоторые, правда, заявляют, что им надо пить кровь, чтобы поддерживать здоровье. Люди, выбирающие стиль жизни вампира, часто склонны носить чёрную или официальную одежду, спать в гробах и избегать солнечного света. "Живой вампир" часто обозначает только тех, кто желает так себя называть — люди, имеющие только фетиш крови, могут обидеться, если их заклеймут вампирами. Поведение человека-живого вампира можно назвать "хобби", "стилем жизни", "оккультизмом" или "религией".

Зомби — как и вурдалак, это существо — оживший труп, но в отличие от вурдалака оно управляется ведьмой или колдуном-знахарем. Оно используется как раб либо его специально, ради мести создателя, поднимают из могилы, чтобы он страдал. Обычно зомби редко атакует кого-либо, только если ему не прикажут, и он не пьет кровь и не ест плоть. Но его часто, особенно в фильмах ужасов, путают с вурдалаком. Вурдалак (упырь), зомби и вампир тесно связаны и часто взаимозаменяемы в фольклоре.

Инкуб/суккуб — это существо неким образом родственно духу или демону, использующим людей в сексуальном плане, когда они спят в своих постелях. Хотя и неизвестно, продлевает ли инкуб свою жизнь, питаясь сексуальной энергией (то есть являясь как бы разновидностью вампира), жертва инкуба тоже умирает от его "ухаживаний". Инкуба ассоциируют с вампиром, часто даже путают, но так как он — не оживлённый труп, он не может быть полноценным вампиром, по крайней мере в фольклорном понимании. (англ.ед.ч. incubus/succubus — мн.ч. incubi/succubi)

Обнимаемый — тот, из кого делают вампира; дитя.

Обнять, заключить в объятия — сделать кого-либо вампиром; порождать. (прим. пер. — В русском никто, кажется, не говорит "обнимать", обычно используется более "тривиальное" слово "кусать".)

Порождение (прим. пер. — в русских ролевых играх иногда называется "Становлением") — процесс превращения человека в вампира; обнимание. 

Предок, родитель — вампир, обнимающий другое существо; создатель следующего вампира; вампир-предок.

Род, клан — вампиры.

Фетиш крови — необходимость или желание выпить, попробовать или "искупаться" в крови. Обычно имеет сексуальный подтекст. Люди, пьющие кровь, могут называть или не называть себя "вампирами".

Фольклорный/ исторический вампир — особым образом оживленный труп, поднявшийся из могилы, чтобы пить кровь живых: животных и людей.

Остальные термины

"Белый Волк" — как подразумевается, самое важное из знаний о вампирах. В своей работе я не буду глубоко вдаваться в их деятельность и информацию, так как у них много, очень много книг о вампирах и ролевых играх, которые можно найти в магазинах; у большинства есть и веб-страницы. Они многое сделали для того, чтобы оживить интерес к вампирам, сохраняя мифологические традиции, но они сделали это настолько убедительно, что заимели таких фанатичных последователей, что люди порой считают, что информации "Белого Волка" более чем достаточно для познания вампира, и что их веб-страницы повествуют о действительных исторических событиях. "О, но я прочитал(-а) все книги, выложенные в Интернете, что же ещё?" То же самое с Энн Райс. Только то, что вы прочитали все книги Энн Райс, не говорит о том, что вы знаете все о вампирах. Данная работа ориентируется на исторического вампира и вампира литературного, созданного на основе характерных черт из книг большого количества авторов, а не одного.

0


Вы здесь » Вампиры, киндрэт, магия, мистика » Интересная информация » 10 шагов к познанию вампира